Сценарий интеллектуально-познавательной игры ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»

Цель:

Задачи:

Образовательные: расширить и углубить знания детей об окружающем мире;

Воспитательные: воспитывать интерес к окружающему миру; способствовать

формированию бережного отношения к природе; закреплять коммуникативные

навыки; воспитывать доброжелательные отношения друг к другу; увлечь детей игрой, вызвать радостное настроение.

Ход мероприятия:

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы собрались на интеллектуальную игру Звездный час «Хочу всё знать».

Загадки

1. Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины. (ласточка)

2. Что за весенняя чёрная птица

Трактору чуть ли на нос не садится. (грач)

3. То рыжая, то серая,

А названьем белая. (белка)

4. Через поле напрямик

Скачет белый воротник. (заяц)

5. Вильнёт хвостом туда-сюда,

И нет её, и нет следа. (рыба)

6. Не зверь, не птица,

Всего боится.

Половит мух – и в воду плюх! (лягушка)

7. На себе ношу я дом,

От врагов я спрячусь в нём. (черепаха)

8. Кто над нами вверх ногами

Ходит, не страшится,

Упасть не боится? (муха)

9. С виду он похож на зонтик,

Только меньше во сто крат.

Коль гроза на горизонте,

Он бывает только рад.

Если дождик и тепло,

Он считает – повезло! (гриб)

10. Все узнают молодца,

Что растёт на грядке:

Он побольше огурца,

Толстый он и гладкий.

Тоже держится за плеть,

Приходите посмотреть. (кабачок)

11. Росла на лугу –

Оказалась в стогу. (трава)

12. Отгадайте: снег ли это

Сыплет с неба среди лета? (тополиный пух)

13. Из какого ковша не пьют, не едят,

А только на него глядят? (созвездие Б. Медведица)

14. Ходят по озеру клещи –

Ищут съедобные вещи. (цапля)

«Лесные задачки»

1) Сова уничтожает за год 1000 полевых мышей. Сколько килограммов зерна сохранит в год одна сова, если одна полевая мышь за год запасает 1кг зерна? (1000кг)

2) Мухоловка – пеструшка – небольшая птичка. За неделю съедает 2100 мух и комаров. Сколько насекомых съедает мухоловка за день? (300 насекомых)

3) Гусеница может съесть 30 листьев в сутки. Сколько листьев могут съесть 100 гусениц? Сколько будет съедено листьев, если кукушка за этот же период ловит 40 гусениц? (3000 листьев, 1800 листьев)

Занимательные вопросы

Какие лесные растения могут заменить мясо? (грибы)

У кого ухо на ноге? (у кузнечика)

Какая птица может летать хвостом вперед? (колибри)

Сколько хвостов у пяти котов? (5)

Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон)

Наши пернатые друзья

1. Клёст

2. Кукушка

3. Соловей

4. Пингвин

5. Глухарь

6. Скворец

7. Стриж

8. Ворона

Какая птица выводит птенцов зимой? (№1 клёст)

Какая птица не летает? (№ 4 пингвин)

Какая птица подбрасывает своих

птенцов в чужие гнёзда? (№2 кукушка)

Какая птица живёт дольше всех? (№8 ворона)

Какая птица питается грибами? (№5 глухарь)

Какая птица летает со скоростью автомобиля? (№7 стриж)

Какая птица умеет подражать голосам многих птиц? (№6 скворец)

ДЕРЕВЬЯ

1. Осина

2. Берёза

3. Клён

4. Дуб

5. Эвкалипт

6. Сосна

7. Тополь

8. Бамбук

У какого дерева даже в самый жаркий летний день

кора остаётся прохладной? (№2 берёза)

Одно из наиболее долговечных деревьев.

В благоприятных условиях доживает до 1000 лет. (№4 дуб)

Какое дерево растёт очень быстро? (№8 бамбук)

Какое дерево сажают для укрепления песчаной почвы? (№6 сосна)

У какого дерева осенью листья красные? (№3 клён)

Из какого дерева делают спички? (№1 осина)

Какое дерево самое высокое в мире? (№5 эвкалипт)

КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ

1. Традесканция

2. Кактус

3. Герань

4. Алоэ

5. Фикус

6. Хлорофитум

7. Папоротник

8. Колеус

Какое растение выращивается как корм для домашних хомячков, птичек, кошек и остальных домашних любимцев. (№1 традесканция)

Какое растение отпугивает своим запахом моль? (№3 герань)

Какое из этих растений похоже на дерево? (№5 фикус)

У какого растения молодые листья завёрнуты, как улитки? (№4 алоэ)

У какого растения вместо листьев колючки? (№2 кактус)

Какое растение в народе называют «крапивка» ? (№8 колеус)

Плоды и ягоды

1. Голубика

2. Абрикос

3. Вишня

4. Яблоко

5. Клюква

6. Груша

- Это было единственное плодовое дерево, произраставшее во времена Юрия Долгорукого в окрестностях Москвы. (№3 вишня)

- Какие из этих ягод мы собираем до поздней осени? (№5 клюква)

- Из каких плодов получают курагу? (№2 абрикос)

- Плоды этой ягоды содержат особые витаминные соединения, обладающие уникальной способностью защищать мозг от повреждения токсинами, полученными из окружающей среды. Напитки из этой ягоды помогают сбить высокую температуру (№1 голубика)

- Древнее китайское суеверие гласит, что этим фруктом делиться нельзя, так как это может спровоцировать ссору и расставание влюбленных или друзей. (№6 груша)

- Это уникальный фрукт, всем знакомый с самого раннего детства. Про него сложены сказки, стихи, поговорки и легенды. Он является самым культивированным фруктом в мире. Насчитывается более 7500 тысяч его сортов. (№4 яблоко)

Анализ воспитательного мероприятия: интеллектуально-познавательная игра «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»

I. Общие сведения 1. Название мероприятия: интеллектуально-познавательная игра «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ» 2.Дата проведения,класс:11.10.2016г.,3 класс. 3.Организатор мероприятия: социальный педагог 4.Состав группы учащихся:2мальчиков, 3 девочек. 5.Цель проведения мероприятия : развитие познавательной активности, интеллекта, расширение кругозора.

Задача: Образовательные: расширить и углубить знания детей об окружающем мире;

повысить общую осведомлённость и образованность детей;

Развивающие: развивать сообразительность, логическое мышление; способствовать развитию памяти, внимания, речи;

Воспитательные: воспитывать интерес к окружающему миру; способствовать формированию бережного отношения к природе; закреплять коммуникативные навыки; воспитывать доброжелательные отношения друг к другу; увлечь детей игрой, вызвать радостное настроение.

II. Анализ подготовки мероприятия Степень включенности воспитанников в подготовку мероприятия: в проведении были задействованы все 5 человек учащиеся 3 класса.

III. Анализ хода мероприятия Работа в целом прошла содержательно, интересно и организованно; все были активны и положительно настроены.

Елена Цыганцева
Сценарий развлечения «Хочу все знать» для детей старшего дошкольного возраста

(В детский сад в гости пришли два друга : Незнайка и Почемучка) .

Незнайка : Здравствуйте, ребята. Меня зовут Незнайка. И у меня есть подружка Почемучка. Она очень любила задавать вопросы, но никогда не получала на них ответы, потому что я – Незнайка практически ничего не знал. Вот однажды я подумал : «Почемучка всё спрашивает «что» , да «почему» , а я ничего не знаю, не могу ответить. Вдруг она не захочет со мной дружить?

Почемучка : Здравствуйте, ребята! Я, как вы уже догадались – Почемучка. С чего ты взял, Незнайка, что я с тобой не захочу дружить ? Ведь друзья так не поступают! Я вот тоже думаю : «Я всё спрашиваю, да спрашиваю «что» да «зачем» , да «почему» , а ведь ты, Незнайка, не можешь ответить на мои вопросы и ты тоже не захочешь со мной дружить.

Незнайка : Вот поэтому мы и решили прийти к вам, ребята, чтобы сохранить свою дружбу, и на все вопросы найти ответы у вас, ребята.

Почемучка : Вы согласны помочь друзьям?

Незнайка : Тогда слушайте внимательно и постарайтесь на все вопросы и задания отвечать правильно.

1 задание.

Почемучка : Незнайка часто бывает молчаливым, а я Почемучка беспокоюсь и думаю, что мой друг Незнайка заболел, а на самом деле Незнайка просто думает и не может закончить свою мысль. Помогите ему в этом и закончите фразы :

Такой же пушистый, как…. (котёнок) . Такой же весёлый, как (клоун) . Такой же колючий, как…. (ёжик) . Такой же хитрый, как… .(лиса) . Такой же смелый, как…. (герой) Такой же добрый, как…. (мама) . Такой же толстый, как…. (бегемот) . Такой же глубокий, как …. (море) . Такой же шершавый, как… .(ёршик) . Такой же ровный, как…. (стол) . Такой же светлый, как… .(день) . Такой же гладкий, как … .(мыло) . Такой же блестящий, как… .(снег) .

2 задание.

Незнайка : Я постоянно путаю дни недели, а вы ребята поможете мне в них разобраться?

1. Сколько дней в неделе?

2. Назовите первый день недели.

3. Следующий за ним день.

4. Как называется следующий за вторником день недели?

5. Какой он по счёту?

6. Как называют день недели между четвергом и субботой?

7. А между субботой и воскресеньем?

8. Какой первый день недели после выходных?

9. Назовите все дни недели по порядку.

3 задание.

Перед вами улица, на которой живут Незнайка и Почемучка.

Почемучка : я пригласила Незнайку в гости и сказала, что живу в самом высоком доме, на 4 этаже, в 3 квартире слева. Помогите Незнайке найти эту квартиру. (1 ребёнок показывает на схеме) .

Незнайка : я тоже пригласил Почемучку и объяснил ей, что живу в маленьком домике : справа находится большая елка. Почемучка не смогла найти нужный дом. Помогите ей, ребята (дети находят и показывают) .

4 задание (2 ребенка)

Почемучка : У нас с Незнайкой есть 2 картинки с нарисованными яблоками. Задание заключается в следующем : нужно эти картинки раскрасить, но мы с Незнайкой не сумели этого сделать, потому что не поняли, каким цветом их раскрашивать. Мы принесли рисунки вам, и проси вас помочь. Возьмите листочки, на которых нарисованы яблоки и приготовьте фломастеры. Раскрасьте яблоки так, чтобы большое яблоко было между зелёным и красным, а жёлтое яблоко рядом с красным.

Сравнить с образцом одного из детей , выполнившего задание правильно.

5 задание.

Незнайка : следующее задание : «Загадки – звуки, буквы» . Вам нужно внимательно слушать и отгадать про какие буквы, звуки идет речь.

Круглой формы голова, той же формы буква … (не А, а О)

«Хи-хи-хи, ха-ха-ха!» Так хохочет буква … (Х)

В старом дереве дупло , а последний звук в нём … (О)

Мы запомнили легко : первой в алфавите … (не О, а А)

Слово вкусное УХА - начинает буква … (не Х, а У)

Кусок от бублика я съел, и получилась буква … (не Л, а С)

Каждый барашек скажет тебе, слог тебе … (БЕ)

6 задание. «Какой рисунок получился?»

Почемучка : объясняю правила : чтобы получился рисунок необходимо соединить все цифры по прядку.

7 задание. «Танграм»

Незнайка : объясняю правила : Вам необходимо составить картинку из геометрических фигур на доске, после выполнения задания нужно придумать название своей картинки и из каких фигур она состоит.

8 задание. «Числовой ряд»

Почемучка : объясняю правила : на полу разбросаны карточки с цифрами, вам необходимо взять каждому по одной цифре, а затем выстроиться всем цифрам в том порядке, как они расположены в числовом ряду.

9 Игра. «Можно – нельзя и почему?»

Незнайка : Зимой я люблю кататься на велосипеде.

Почемучка. Почему Снеговика нельзя заносить домой?

Незнайка : В дождик я одеваю валенки.

Почемучка : В детский сад я иду с жевательной резинкой.

Незнайка : Можно ли драться в детском саду?

Почемучка : Почему рыбки живут в воде, а не на земле?

Незнайка : А можно ли спичками баловаться?

Почемучка : Почему летом можно купаться, а зимой нет?

Незнайка : Ой, ребята, какие вы все молодцы. Справились со всеми заданиями, ответили на все вопросы.

Почемучка : Вы сохранили нашу дружбу. Спасибо вам огромное! И в благодарность мы вас за это наградим сладким призом!

(Незнайка и Почемучка прощаются с детьми) .

Публикации по теме:

Цель: Закрепить знания детей о правилах поведения на улице, вспомнить известные дорожные знаки, закрепить знание правил дорожного движения.

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Лесная прогулка» Ведущий: Подарило лето Лес зеленый детям В чащах-землянику, По буграм-клубнику, Небо голубое, Утром-луг с росою, Подарило трели, Птичьи.

Сценарий физкультурного развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Учение спасателей» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 5 «ДУБОК» СТАНИЦЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО.

Немного о мероприятии. Лето - удивительная пора. Это море тепла, солнца, света. Это долгожданный отпуск и хорошие, добрые воспоминания. Хочется,.

Сценарий развлечения для старшего дошкольного возраста «Модный приговор» Действующие лица: взрослые – Ведущий 1, Ведущий 2, Кот Базилио, Лиса Алиса, Мама, Папа; дети – модели, Мальчик, Сестренка, Брат. Пока собираются.

Методическая разработка

Внеклассного мероприятия

По педагогике и психологии

Интеллектуально-познавательная

Игра «Хочу все знать»

Составители:

Сценарий

Заключительного этапа пс ихолого-педагогической игры

«Хочу всё знать».

Цель: Пропаганда психолого-педагогических знаний и развитие познавательного интереса к данной области человекознания;

Формирование у студентов «Я-концепции» как средства профессионального становления;

Повышения статуса студентов с положительной мотивацией и выраженными успехами в области педагогической деятельности.

Время проведения:

Место проведения: Бийский педагогический колледж

Форма проведения: Интеллектуально-познавательная игра

Оборудование: Портреты педагогов, их высказывание, определение психолого-педагогических понятий, учебники, аудио-видео материалы.

Ход игры

В.1: Здравствуйте!

В.2: Добрый день, друзья!

В.1: Приветствуем вас на интеллектуально-познавательной игре «Хочу все знать».

В.2: Вместе с вами будем мы ведущие.

В.1: Он актер, но его зрители не аплодируют ему.

В.2: Он врач, но его пациенты не всегда хотят лечиться.

В.1: Он навечно вызванный к доске отвечать перед детьми и за детей.

В.2: Кто он? (педагог).

В.1: Еще недавно кто-то из вас был учащимся школы и сегодня вы делаете первые шаги к освоению профессией.

В.2: А кто-то из вас многое знает и умеет, был на практике, работал с детьми.

В.1: А готовы ли вы сейчас проверить свои знания, умения, навыки, пройти строгий анализ и критику.

В.2: Сегодня в этой аудитории встречаются самые умные, самые сообразительные, лучшие из лучших, которые будут бороться за право называться знатоками педагогики и психологии.

В.1: Удачи вам.

В.2: Приглашаем на нашу импровизированную сцену 2 команды.

В.1: Встречайте наши команды.

В.2: Для оценки ваших знаний нам потребуется жюри.

В.1: В жюри приглашаются педагоги: преподаватель психологии Ефимова И.Ю., преподаватели педагогики Барышникова С.А., Шкуркина О.Н., Елфимова Л.П.

В.2: Поприветствуем наше жюри.

В.1: Наша игра включает 7 этапов.

Первый конкурс «Блиц турнир» .

Каждой команде будут задаваться вопросы, ваша задача - дать как можно больше правильных ответов. Если знаете - отвечайте, не дожидаясь окончания вопроса, не знаете - говорите «дальше».

В.2: Следующий конкурс « Н айди ошибку».

Педагог должен умный и внимательный.

Мы сейчас проверим вашу внимательность. Нужно найти ошибки в тексте в течение двух минут.

В.1: Для того чтобы хорошо сдать экзамен, удачно пройти собеседование при поступлении в Институт вам необходимо знать известных психологов, педагогов, содержание их работы.

Мы объявляем конкурс №3. «Угадай чьё высказывание».

Ваша задача определить какому педагогу или психологу принадлежит это высказывание.

В.2: Конкурс №4 « С оставить определение» .

Будущий педагог должен владеть методологией. Вам будут даны 2 списка слов. Ваша задача: составить из них определение.

В.1: Воспитатель должен найти выход из любой ситуации, понимать мотивы поступков и поведения детей.

Конкурс №5 « Р ешение психолого-педагогических задач».

За 10 минут ваша команда должна решить 2 задачи.

В.2: Конкурс №6 «Книжный магазин» .

Педагог должен уметь работать с новинками литературы. Представьте, что вы пришли в книжный магазин купить книгу.

Перед вами лежат по3 книги. Ваша задача сформулировать, - какую информацию можно найти в них.

В.1: А сейчас команды покажут свое домашнее задание

«Зачем нужно знать педагогику и психологию».

Приложение

Конкурс «Блиц - турнир »

Команда№2

1. С именем, какого педагога связывают становление педагогической Науки? (Я.А.Коменский)
2. Как в древней Греции называли рабов, сопровождавших детей знатных и состоятельных горожан в школу? (педагоги)
3. Кто является министром образования современной России? (Фурсенко)
4. Как называют педагога дошкольного образовательного учреждения? (воспитатель)

5. Как называется собственная оценка действий и поступков? (рефлексия)
6. Ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста? (игра)
7. Как называется метод воспитания, связанный с осуждением и торможением антиобщественных поступков? (наказание)
8. Как называют ускорение роста и полового развития детей и подростков по сравнению с предыдущими поколениями? (акселерация)
9. Часть педагогики, излагающая теоретические основы образования и обучения? (дидактика)
10. Основные формы организации детского труда? (поручения, дежурства, коллективный труд)
11. Что понимают под основными, исходными положениями какой-либо теории, учения, науки? (принципы (обучения, воспитания))?
12. Осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлена деятельность человека? (цель)
13. Условие физического воспитания дошкольника, научно обоснованный распорядок жизни, предусматривающий рациональное распределение во времени и последовательность различных видов деятельности и отдыха? (режим)
14. Как называется основной государственный документ, регламентирующий деятельность ДОУ? («Программа воспитания и обучения детей дошкольного возраста»)
15. Особый вид занятий с дошкольниками, который дает возможность знакомить детей в естественной обстановке с природными, культурными объектами, с деятельностью взрослых? (экскурсия)
16. Как называется труд ребенка, направленный на обслуживание им самого себя? (самообслуживание)
17. Основная форма организации обучения дошкольников? (занятие)
18. Кто руководит детским дошкольным учреждением? (заведующий)
19. Как называют целенаправленный процесс приобщения детей дошкольного возраста к моральным ценностям человечества и конкретного общества? (нравственное воспитание)
20. Что называл А.С.Макаренко «материальной основой детской игры»? (игрушку)

Команда№2

1. Как переводится с греческого «Психология»? (наука о душе)
2. Возрастные границы дошкольного возраста? (3-7)
3. Что является объектом изучения психологии? (человек)
4. Неправильное, искаженное восприятие? (иллюзии восприятия)
5. Отрасль психологии, изучающая развитие психики человека на разных этапах онтогенезе? (возрастная психология)
6. Непосредственное отражение предметов и явлений в целом? (восприятие)
7. Высшая ступень развития психики? (сознание)
8. Свойство мозга отражать окружающую
действительность? (психика)
9. Умение чувствовать другого, как самого себя? (эмпатия)
10. Переживание человеком своего отношения к тому, что
он познает, делает, к другим людям и самому себе?
(эмоции и чувства)
11. Ведущий вид деятельности в младенческом возрасте? (эмоциональное общение ребенка с взрослыми)
12. Что является предметом изучения психологии? (психика)
13. Физиологическая основа ощущений? (анализаторы)
14. Приспособление органов ощущений к внешним воздействиям? (адаптация)
15. Основные методы психологии? (наблюдение, эксперимент)
16. Процесс, противоположный сохранению? (забывание)
17. Память, которая позволяет помнить эмоции, чувства, переживания? (эмоциональная память)
18. Потеря памяти? (амнезия)
19. Направленное, закономерное изменение психики ребенка, процесс становление его внутреннего мира? (психическое развитие)
20. Сочетание кожных и двигательных ощущений называется... (осязание)

Конкурс№2 «Найди ошибку»

Команда №1

Возникновение и развитие педагогики.
Воспитание появилось вместе с первыми людьми.
В в наибольшей мереразвитыхгосударствах древнего мира -- Китае, Индии, Греции, США, Египте - были предприняты попытки обобщения опыта воспитания.
Важнейшие представители древнегреческой философии: Платон, Аристотель, Сократ, рассматривали вопросы воспитания в своих трудах.
В период средневековья церковь монополизировала духовную жизнь общества, направляя воспитание в религиозное русло. Среди деятелей церкви были образованны для своего времени: Фома Аквинский, Сухомлинский, создававшие трактаты по воспитанию и духовному образованию людей, связывая его с компьютерной грамотностью, всесторонним образованием личности. В эпоху Возрождения революционные преобразования в науке о воспитании связывают с именем славянского педагога Яна Сергеевича Коменского. В 19-20-х веках интенсивное исследование педагогических проблем осуществлялись. Д. Дьюи, Татьяной Монтессори и др.
Российская педагогика после октябрьского периода пошла по пути собственного осмысления и разработки идей и воспитания человека в новом обществе.

Команда №2

Какую типичную, психологическую ошибку допускает Н.К. Крупская: «Школа должна с самого раннего детства укреплять и развивать высшие чувства: зрение, слух, осязание и пр. , от их остроты, совершенства развития зависит сила и разнообразие восприятия, поэтому детям необходимо давать возможность
постоянно упражнять свои внешние чувства…»

Конкурс №3 «Угадай высказывание»

Команда№1

1.Автор возрастной периодизации, в которой выделяются три эпохи:
беззубое детство, детство молочных зубов, детство постоянных зубов.
2. Основатель культурно-исторической концепции; разработал теоретические аспекты игровой деятельности, сформулировал принцип «игра - ведущий вид деятельности» и четыре основных закона детского развития.

Команда№2

1. «…Пусть будет для учащихся золотым правилом: все, что толькоможно, предоставлять для восприятия чувствами, а именно: видимое для восприятия зрением, слышимое - слухом, запахи - обонянием, подлежащее вкусу - вкусом, доступное осязанию - путём осязания…»

2. «Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях».

Конкурс №4 «Составь определение»

Команда №1

1. Сравнение - …

предметы, цель, сходство, сопоставление, явление, различие,
нахождение.
2. Метод нравственного воспитания -…
Целью, воспитанника, с, создания, чувства, способ, и, поведение, условий, его, воздействия, на, раскрытия, для, возможностей.

Команда №2
1. Образование - …
Системы, опыта, освоение, ценностных, знаний, отношений, и, деятельности, познавательной, умений, навыков, и, ориентаций.

2. Внимание - …

направленность, объект, деятельность, отвлечение, все остальное, сосредоточенность, сознание, определенный

Конкурс №5 «Решение психолого-педагогических задач»

Команда №1

№1. Родители часто жалуются на то, что дети просят купить им игрушку, которую быстро разбирают, ломают. Когда их ругают, дети, оправдываясь, говорят, что хотели посмотреть из чего она сделана
1. Назовите возможные причины такого поведения?
2. Назовите основной мотив поведения детей.


№2. Коля (5 лет) охотно выполнял все поручения, особенно хозяйственные. Воспитатель хвалил его, приводя Колино трудолюбие в пример другим. Постепенно Коля становился более развязным самонадеянным. На занятиях по труду он требовал капризным тоном, чтобы ему первому дали задание.
1. Охарактеризуйте поведение Коли.
2. Какой должна быть позиция воспитателя по отношению к Коле?

Команда №2
1. Надолго заболел Илюша. Ребята старшей группы вместе с воспитателем пишут ему письма. Каждый раз есть что-то новое и приятное, что можно сообщить товарищу, чем его порадовать: «В уголке природы появился попугайчик, он еще не привык к нам, боится шуму, поэтому мы стараемся не шуметь. Вчера мы смотрели через фильмоскоп интересную сказку. Вот что мы рисовали, а этот
рисунок самый лучший, его нарисовала Маргарита, мы тебе его посылаем. Мы готовимся к празднику. Поскорей выздоравливай и приходи в детский сад. Посылаем тебе эту книжку, в ней есть стихотворение о празднике Октября. Оно, наверное, тебе понравится, выучи его и тогда расскажешь на утреннике».
Илюша «торопится» выздороветь и каждый день говорит маме:
-- Некогда мне болеть. Сколько дел в саду! -- восклицает мальчик.
Я совсем здоровый! Завтра пойду в сад?

1. Какую воспитательную цель преследует педагог, предлагая детям писать письма заболевшему ребенку?

2. Какие чувства испытывает мальчик, получая от ребят детского сада письма.
3. Оцените этот пример формирования у детей чувства коллективизма.

№2
Однажды Слава предложил ребятам, игравшим в семью:
-- Можно я буду играть с вами? Я буду папой, приходить поздно и пить вино. А потом буду скандалить.
Ира возражает:
-- Не надо скандалить, мой папа никогда не бранится.
-- И пить вино -- это плохо,-- добавляет Женя.
-- Это почему же плохо? Мой папа всегда так делает...-- говорит убежденно мальчик. Набрав удлиненные детали строителя, он произносит:
-- Вот сколько бутылок вина я вам принесу!

1. Какие чувства у детей может вызвать эта игра?

2. Как следует относиться к играм детей с отрицательным содержанием, возникающим по инициативе детей?

3. В каких случаях допустимо прямое вмешательство взрослого в детскую игру?

Савинова Галина Анатольевна воспитатель ГПД
НОУ СОШ «Кристалл» г.о. Сызрань Класс: 1

Внеклассное мероприятие на тему:

«Хочу все знать»

Цель: формирование ответственного отношения к окружающей среде.

Задачи:

    Формировать интерес к окружающему миру, как к источнику жизни.

    Формирование у детей системы элементарных знаний о предметах живой природы.

    Формирование системы знаний об окружающем мире, обеспечение правильной ориентировки ребенка в мире.

    Развитие познавательной деятельности ребенка в процессе ознакомления с окружающим миром.

    Воспитать бережное и внимательное отношение к природе.

    Воспитать потребность в личной инициативе в изучении природы.

Форма проведения: игра-викторина.

Техническое обеспечение:

    Мультимедийный проектор, компьютер, экран.

    Презентация.

Структура мероприятия:

    Мотивация школьников к активному освоению новой информации.

    Актуализация личного опыта наблюдений за живой природой.

    Определить понятие экология.

    Познакомить с красной книгой.

    Рефлексия.

Ход мероприятия:

Содержание мероприятия

слайда

Дети, прочитайте название нашего мероприятия. А вы хотите все знать? (Ответы детей) Ну что ж вперед за знаниями!

Дети, президент РФ Владимир Владимирович Путин своим указом объявил 2013 г. Годом окружающей среды. Или годом экологии. Кто из вас знает, что такое «экология»? (Ответы детей) Экология – это наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

Сегодня мы с вами поиграем и ответим на интересные вопросы-загадки. За правильный ответ вы получаете жетон.

Каких домашних животных вы знаете? Сейчас посмотри, как хорошо вы их знаете. Дети разгадывают загадки о домашних животных. Молодцы! Все загадки отгадали! Какую пользу приносят домашние животные? (Ответы детей) Правильно! (Обобщить ответы детей)

3-4

А сейчас отправляемся в сказочный лес. «Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес» Здесь нас встречает Лесовичок, который поможет нам познакомиться с обитателями дикой природы.

В лесу много деревьев, которые рады нашему приходу. Дети разгадывают загадки о деревьях. Молодцы !

6-7

Если любишь ты зверей, назови их поскорей. Дети разгадывают загадки о диких животных. Молодцы!

8-9

Кроме животных и деревьев в лесу есть и другие жители. Послушайте загадки о них. Дети разгадывают загадки о растениях леса. Молодцы, все эти растения и радуют и веселят наш глаз. Они, надеются, что вы будете относится к ним бережно, не топтать и не рвать их без надобности.

10-11

Ну, что ж, пора отправляться домой! Здесь нас тоже ждет много полезных растений. Дети, какие растения полезны? Правильно! И эти растения растут на наших дачах и огородах. Давайте вспомним их. Дети разгадывают загадки об овощах, ягодах и фруктах.

12-16

Дети, вы молодцы! Знаете много об окружающей нас природе. Животный мир, растения, птиц, рыб надо любить и охранять. Кто из вас знает, как это можно сделать? (Ответы детей)

Дети, вы все дали правильные ответы. Государство так же выступает за охрану окружающей среды. Международный Союз Охраны Природы объединил и возглавил работу по охране живой природы государственных, научных и общественных организаций большинства стран мира. Основной своей целью было создание мирового списка животных и растений, которым по тем или иным причинам грозит исчезновение. Этот список был назван Красной книгой, чтобы придать ему вызывающее и ёмкое значение, так как красный цвет символизирует сигнал опасности.

Дети, давайте же мы с вами будем беречь зверей, птиц, растения и весь окружающий мир, чтобы, войдя в лес, мы могли любоваться красотой природы и слышать веселое пение птиц.

Чтоб цветы в лесу цвели,
Всю весну и лето
Мы не будем собирать
Их больших букетов.

Если птенчик из гнезда
Выпорхнул до срока,
Мы поможем, не беда,
Не трещи, сорока.

Хоть и вредный мухомор,
Мы его не тронем.
Вдруг понадобиться он
Жителю лесному.

Хрупкий домик муравья
Надо тоже охранять.
Обязательно он должен
За заборчиком стоять.

Зайчика и ежика -
Жителей лесных
Лучше вы не трогайте!
Охраняйте их!

Давайте же, ребята, природу охранять!
О ней ни на минуту не надо забывать.
Ведь цветы, леса, поля и речки,
Это все для нас навечно!

В конце мероприятия проходит награждение участников, получивших наибольшее число жетонов.

    Красная книга. http :// ru . wikipedia . org / wiki /% CA % F 0% E 0% F 1% ED % E 0% FF _% EA % ED % E 8% E 3% E 0#. D 0.9 A . D 1.80. D 0. B 0. D 1.81. D 0. BD . D 0. B 0. D 1.8 F _. D 0. BA . D 0. BD . D 0. B 8. D 0. B 3. D 0. B 0_. D 0.9 C . D 0. A 1. D 0.9 E . D 0.9 F