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Obiettivi:

Attrezzatura: proiettore, schermo, personal computer, presentazione multimediale

Durante le lezioni

1. Momento organizzativo.

2. Aggiornamento delle conoscenze degli studenti.

2.1. Rispondi alle domande dei compiti degli studenti.

2.2. Risolvi il cruciverba (ripetizione di materiale teorico) (Diapositiva 2):

  1. Una combinazione di segni matematici che ne esprime alcuni
dichiarazione. ( Formula.)
  • Infinite frazioni decimali non periodiche. ( Irrazionale numeri)
  • Una cifra o un gruppo di cifre che si ripetono in una frazione decimale infinita. ( Periodo.)
  • Numeri usati per contare gli oggetti. ( Naturale numeri.)
  • Frazioni periodiche decimali infinite. (Razionalenumeri .)
  • Numeri razionali + numeri irrazionali = ? (Validonumeri .)
  • - Risolto il cruciverba, nella colonna verticale evidenziata leggi il nome dell'argomento della lezione odierna. (Diapositive 3, 4)

    3. Spiegazione del nuovo argomento.

    3.1. - Ragazzi, avete già incontrato il concetto di modulo, avete usato la designazione | un| ... In precedenza, si trattava solo di numeri razionali. Ora è necessario introdurre il concetto di modulo per qualsiasi numero reale.

    Ogni numero reale corrisponde a un singolo punto sulla retta numerica e, viceversa, a ogni punto sulla retta numerica corrisponde un singolo numero reale. Tutte le proprietà di base delle azioni sui numeri razionali sono preservate per i numeri reali.

    Viene introdotto il concetto di modulo di un numero reale. (Diapositiva 5).

    Definizione. Dal modulo di un numero reale non negativo x chiama questo numero stesso: | x| = x ; modulo di un numero reale negativo x chiama il numero opposto: | x| = – x .

    Scrivi nei quaderni l'argomento della lezione, la definizione del modulo:

    In pratica, vari proprietà del modulo, per esempio. (Diapositiva 6) :

    Eseguire verbalmente n. 16.3 (a, b) - 16.5 (a, b) sull'applicazione della definizione, proprietà del modulo. (Diapositiva 7) .

    3.4. Per qualsiasi numero reale xpuò essere calcolato | x| , cioè possiamo parlare della funzione y = |x| .

    Attività 1. Costruire un grafico ed elencare le proprietà della funzione y = |x| (Diapositive 8, 9).

    Uno studente disegna un grafico di una funzione sulla lavagna


    Fig. 1.

    Le proprietà sono enumerate dagli studenti. (Diapositiva 10)

    1) Dominio di definizione - (- ∞; + ∞).

    2) y \u003d 0 in x \u003d 0; y\u003e 0 per x< 0 и x > 0.

    3) La funzione è continua.

    4) y naim \u003d 0 per x \u003d 0, y naib non esiste.

    5) La funzione è limitata dal basso, non limitata dall'alto.

    6) La funzione diminuisce sul raggio (- ∞; 0) e aumenta sul raggio)