Сценарий интеллектуально-познавательной игры ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»

Интеллектуально-познавательная игра «Звёздный час» для учащихся 3-5 классов

Иванова Светлана Владимировна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ Голынковская средняя школа Руднянского района Смоленской области

Краткое описание: Игра Звёздный час «Хочу всё знать» предназначена для учащихся 3-5 классов. Игра развивает интеллект, коммуникативные навыки, эрудицию, расширяет кругозор. За основу взята когда-то популярная одноимённая телевизионная игра. Её можно провести как внеклассное мероприятие, при проведении предметной недели по окружающему миру, а также в досугово-познавательной деятельности.
Данный материал будет полезен педагогам-организаторам, учителям начальных классов и классным руководителям среднего звена.

Цель: развитие познавательной активности, интеллекта, расширение кругозора.
Задачи:
Образовательные: расширить и углубить знания детей об окружающем мире;
повысить общую осведомлённость и образованность детей;
Развивающие: развивать сообразительность, логическое мышление; способствовать развитию памяти, внимания, речи;
Воспитательные: воспитывать интерес к окружающему миру; способствовать
формированию бережного отношения к природе; закреплять коммуникативные
навыки; воспитывать доброжелательные отношения друг к другу; увлечь детей игрой, вызвать радостное настроение.

Оборудование: - таблички с цифрами, звёзды, буквы, слово;
- Презентация с игрой, интерактивная доска или экран, проектор;
- приз для победителя и поощрительный приз для проигравшего.

Правила игры:
Игра состоит из 8 туров.
В игре принимают участие 10 игроков.
Игра «Звездный час» проводится на личное первенство.
Играющим предлагается вопрос и несколько вариантов ответов. Участник должен найти правильный ответ и по сигналу ведущего поднять соответствующую табличку с цифрой. За правильный ответ даётся «звёздочка».
По окончании тура тот, у кого меньше всего звезд, покидает игру и получает утешительный приз.
2 человека выходят в финал и между ними происходит поединок.

Побеждает участник, получивший большее количество звёзд.

Ход мероприятия:

Ведущий:
День необычный сегодня у нас,
Мы искренне рады приветствовать вас!
Для умной игры собралась здесь друзья
Её начинать нам настала пора!

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы собрались на интеллектуальную игру Звездный час «Хочу всё знать».

Отборочный тур

В этом туре участвуют все ребята.
Детям задаются вопросы, загадки. За правильный ответ ребята получают очко. Тот, кто к концу отборочного тура наберёт наибольшее количество очков, становится участником игры. Их должно быть 10 человек.

1.Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (ласточка)

2.Что за весенняя чёрная птица
Трактору чуть ли на нос не садится. (грач)

3. То рыжая, то серая,
А названьем белая. (белка)

4. Через поле напрямик
Скачет белый воротник. (заяц)

5. Вильнёт хвостом туда-сюда,
И нет её, и нет следа. (рыба)

6. Не зверь, не птица,
Всего боится.
Половит мух – и в воду плюх! (лягушка)

7. На себе ношу я дом,
От врагов я спрячусь в нём. (черепаха)

8. Кто над нами вверх ногами
Ходит, не страшится,
Упасть не боится? (муха)

9. С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает только рад.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло! (гриб)

10. Все узнают молодца,
Что растёт на грядке:
Он побольше огурца,
Толстый он и гладкий.
Тоже держится за плеть,
Приходите посмотреть. (кабачок)

11. Росла на лугу –
Оказалась в стогу. (трава)

12. Отгадайте: снег ли это
Сыплет с неба среди лета? (тополиный пух)

13. Из какого ковша не пьют, не едят,
А только на него глядят? (созвездие Б. Медведица)

14. Ходят по озеру клещи –
Ищут съедобные вещи. (цапля)

«Лесные задачки»

1) Сова уничтожает за год 1000 полевых мышей. Сколько килограммов зерна сохранит в год одна сова, если одна полевая мышь за год запасает 1кг зерна? (1000кг)

2) Мухоловка – пеструшка – небольшая птичка. За неделю съедает 2100 мух и комаров. Сколько насекомых съедает мухоловка за день? (300 насекомых)

3) Гусеница может съесть 30 листьев в сутки. Сколько листьев могут съесть 100 гусениц? Сколько будет съедено листьев, если кукушка за этот же период ловит 40 гусениц? (3000 листьев, 1800 листьев)

Занимательные вопросы

Какие лесные растения могут заменить мясо? (грибы)
- Какой день в году самый короткий и тёмный? (22 декабря)
– У кого ухо на ноге? (у кузнечика)
– Какая птица может летать хвостом вперед? (колибри)
- Сколько хвостов у пяти котов? (5)
- Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон)

Жюри подводит итоги отборочного тура и называет участников игры.

Условия игры:
Игра «Звездный час» проводится на личное первенство.
Играющим предлагается вопрос и несколько вариантов ответов. Участник должен найти правильный ответ и по сигналу ведущего поднять соответствующую табличку с цифрой. За правильный ответ даётся «звёздочка». После каждого тура участник, набравший наименьшее количество звёзд, покидает игру. Ему вручается утешительный приз.

I тур Наши пернатые друзья

1. Клёст
2. Кукушка
3. Соловей
4. Пингвин
5. Глухарь
6. Скворец
7. Стриж
8. Ворона

– Какая птица выводит птенцов зимой? (№1 клёст)
– Какая птица не летает? (№ 4 пингвин)
– Какая птица подбрасывает своих
птенцов в чужие гнёзда? (№2 кукушка)
– Какая птица живёт дольше всех? (№8 ворона)
– Какая птица питается грибами? (№5 глухарь)
– Какая птица летает со скоростью автомобиля? (№7 стриж)
– Какая птица умеет подражать голосам многих птиц? (№6 скворец)

II тур ДЕРЕВЬЯ

1. Осина
2. Берёза
3. Клён
4. Дуб
5. Эвкалипт
6. Сосна
7. Тополь
8. Бамбук
- У какого дерева даже в самый жаркий летний день
кора остаётся прохладной? (№2 берёза)
- Одно из наиболее долговечных деревьев.
В благоприятных условиях доживает до 1000 лет. (№4 дуб)
- Какое дерево растёт очень быстро? (№8 бамбук)
- Какое дерево сажают для укрепления песчаной почвы? (№6 сосна)
- У какого дерева осенью листья красные? (№3 клён)
- Из какого дерева делают спички? (№1 осина)
- Какое дерево самое высокое в мире? (№5 эвкалипт)

III тур КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ

1. Традесканция
2. Кактус
3. Герань
4. Алоэ
5. Фикус
6. Хлорофитум
7. Папоротник
8. Колеус

Какое растение выращивается как корм для домашних хомячков, птичек, кошек и остальных домашних любимцев. (№1 традесканция)
- Какое растение отпугивает своим запахом моль? (№3 герань)
- Какое из этих растений похоже на дерево? (№5 фикус)
- У какого растения молодые листья завёрнуты, как улитки? (№4 алоэ)
- У какого растения вместо листьев колючки? (№2 кактус)
- Какое растение в народе называют «крапивка» ? (№8 колеус)

IV тур РАСТЕНИЯ

1. Дягиль
2. Чина
3. Тмин
4. Бораго
5. Ситник
6. Мать –и – мачеха
7. Клевер
8. Одуванчик

Из цветков этого растения варят варенье. (№8 одуванчик)
- Это растение используется как пряность, специи. (№3 тмин)
- Какое растение является кормовой культурой? (№ 2 чина)
- Это растение называют огуречной травой. (№4 бораго)
- Из этого растения на Руси шили очень крепкие паруса, а в Японии
использовали для изготовления самурайских доспехов. (№6 мать – и – мачеха)
- Это растение растёт на лугу и является сорной травой. (№ 5 ситник)
- Какое растение растёт в болоте? (№1 дягиль)

Vтур Плоды и ягоды

1. Голубика
2. Абрикос
3. Вишня
4. Яблоко
5. Клюква
6. Груша
- Это было единственное плодовое дерево, произраставшее во времена Юрия Долгорукого в окрестностях Москвы. (№3 вишня)

Какие из этих ягод мы собираем до поздней осени? (№5 клюква)

Из каких плодов получают курагу? (№2 абрикос)

Плоды этой ягоды содержат особые витаминные соединения, обладающие уникальной способностью защищать мозг от повреждения токсинами, полученными из окружающей среды. Напитки из этой ягоды помогают сбить высокую температуру (№1 голубика)

Древнее китайское суеверие гласит, что этим фруктом делиться нельзя, так как это может спровоцировать ссору и расставание влюбленных или друзей. (№6 груша)

Это уникальный фрукт, всем знакомый с самого раннего детства. Про него сложены сказки, стихи, поговорки и легенды. Он является самым культивированным фруктом в мире. Насчитывается более 7500 тысяч его сортов. (№4 яблоко)

VI тур КУБИКИ С БУКВАМИ

За 1 минуту участники игры должны составить самое длинное слово из букв, выпавших на гранях кубиков. Одну и ту же букву нельзя использовать дважды. Вместо одной из букв можно использовать звезду.
Итак, в вашем распоряжении 10 букв. Начинаем тур.
Участник игры, составивший самое длинное слово, получает приз. Выбывает игрок, составивший самое короткое слово.
Игра со зрителями
Зрители должны были за то же время составить из появившихся букв самое длинное слово. Зритель, составивший самое длинное слово, становится победителем и получает приз.

VII тур ЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕПОЧКИ

1. Баклажаны
2. Тыква
3. Груша
4. Кабачки
- Все записанные растения являются овощными?
(правильный ответ № 3 груша)

1. Белена
2. Дурман
3. Волчье лыко
4. Колокольчик

Все записанные растения ядовитые?
(правильный ответ №4 колокольчик)

1. Липа
2. Сирень
3. Акация
4. Жасмин

Все записанные растения кустарники?
(правильный ответ №1 липа)

Жюри подводит итоги.
В финал выходят 2 человека.

Игры для летнего пришкольного лагеря

Сценарий познавательной программы "Хочу все знать"

Имея опыт работы в лагере (как при Центре внешкольной работы, так и в загородном), убедилась в том, что чем больше будут заняты дети, тем меньше будет травм, конфликтов у детей. Бывало такое: к общелагерному мероприятию подготовились, спортивные эстафеты провели, а тут еще и дождик пошел. Чем заняться? Можно разойтись по комнатам, предоставив детей самих себе, а можно собраться отрядом и провести подобную познавательную программу. Что мы и делали. Меня хорошо выручал опыт работы педагога-организатора, так как имеется неплохая копилка подобных сценариев. Вооружившись всем необходимым, мы собирались отрядом в специальной комнате и проводили время. Также этот сценарий может поможет моим коллегам: организаторам.
Цель: познакомить ребят с особенностями развития некоторых представителей живой природы.
Задачи:
- развитие познавательной и творческой активности учащихся;
- расширение кругозора;
- воспитание бережного отношение к природе;
- формирование умения играть в команде, выполнять правила игры.
Аудитория: 2-4 классы.
или школьный лагерь.
Оборудование : таблички с надписями: «Деревья», «Цветы», «Птицы», «Животные», «Рыбы», номера команд.

Ведущий: Добрый день, ребята! Сегодня я предлагаю вам окунуться в мир природы. Подробнее узнать о некоторых особенностях в поведении птиц, животных, рыб. Интересные факты о цветах, деревьях. Работать вы будете в командах, у каждой из которых есть номер. На доске вы видите названия секторов, в каждом 6 вопросов. Вы выбираете сектор, номер вопроса, слушаете его, а также три варианта ответа. За правильный ответ – жетон. Итак, начинаем игру.
Раздел «Деревья»
1. У этого дерева даже в самый жаркий день кора остается прохладной. (Береза, сосна, липа);
2. Это дерево - прекрасный очиститель воздуха. (Клен, вяз, осина);
3. Это дерево - долгожитель, символизирует силу и мощь. В средней полосе оно самое большое – 55 м. Поскольку это дерево любит свет, то его побеги меняют направление роста несколько раз, поэтому его ветви имеют такие причудливые изгибы. Из его веток делают веники ценители русской бани. (Береза, сосна, дуб);
4. У этого дерева перед дождем «текут слезы», предсказывая дождь. (Липа, каштан, вяз);
5. Это дерево цветет до появления листьев (Осина, клен, ива);
6. Молодая хвоя этого дерева –лекарство для многих жителей леса. Когда – то они спасла очень многих людей от неизлечимого недуга – цинги (Сосна, липа, береза).

Раздел «Птицы»
1. Эта птица настолько аккуратна, что поддерживая чистоту в гнезде, выносит мусор из него в особых конвертиках. Также эта птица никогда не селиться в свое гнездо, она оставляет его для других птиц (Дятел, сойка, жаворонок);
2. Эти птицы выводят птенцов зимой, когда созревают шишки, и пищи для птенцов становится вдоволь. (Снегири, клесты, воробьи);
3. Назовите самую маленькую птицу на земле. Встречается размером со шмеля, при этом очень драчлива и способна прогнать крупную птицу. Зависает над цветком, махая крыльями. Ест 60 раз в сутки (Иволга, ласточка, колибри);
4. Эта птица является символом мира, а также использовалась еще в Древней Греции как почтовая еще 2000 лет назад. (Лебедь, голубь, жаворонок);
5. Эта птица ест грибы (Глухарь, кукушка, дятел);
6. Этой птице за истребление гусениц в Бостоне воздвигнут памятник. (Грач, воробей, сойка).

Раздел «Животные»
1. Этому животному хвост служит рулем, а иногда и парашютом. (Мышь, лиса, белка);
2. Несмотря на то, что это животное - хищник, он может прекрасно обходиться лягушками, насекомыми, ягодам, а также дарами полей и огородов. Бывает и вовсе переходит на древесные почки, мхи и лишайники. (Кабан, волк, медведь);
3. Это животное в Индии считается священным. (Слон, мангуст, корова);
4. У этого животного след похож на след человека. (Медведь, суслик, бобр);
5. Это животное человек приручил еще в 10 тысячелетии до н. э. (Лошадь, собака, кролик).
6. Этот зверь полощет зубы водой после еды. (Енот, лиса, тигр.)

Раздел «Рыбы»
1. Эта рыба, охраняя гнездо, при приближении опасности, растопыривает жабры и издает низкий ударный звук. (Судак, акула, форель);
2. В эту рыбу можно смотреться как в зеркало. А еще японцы считают эту ее примером стойкости и упорства, потому что она способна плыть против течения. А также название этой рыбы соответствует мужскому имени. (Налим, окунь, карп);
3. У этой рыбы есть хобот. Поскольку ее тело широкое, то доставать корм с грунта неудобно, поэтому ее рот со временем превращается в трубочку – хобот, который вместе со струей воздуха всасывает корм вместе с частицами грунта. Несъедобное она «выплевывает» через жабры (Лещ, горбуша, ставрида);
4. Эта рыба всегда лежит на левом боку и у нее оба глаза на спине (Салака, камбала, путассу);
5. Эта рыба вьет гнездо. (Кета, сельдь, корюшка);
6. Эту рыбу эскимосы сушат и едят вместо хлеба. (Мойва, хариус, семга).

Раздел «Цветы»
1. Этот цветок можно назвать «королевой» сада. В Болгарии он в особом почете и даже является символом страны. В его честь постоянно проводятся фестивали и шествия. (Тюльпан, астра, роза);
2. Это элегантный цветок самых разнообразных расцветок. На выращивании его луковиц специализируются голландцы, которые в XVII в. стоили целое состояние. (Тюльпан, гладиолус, георгин);
3. Считается, что этот цветок возвращает людям память. Также он считается символом постоянства. Во Франции его дарили и хранили, как реликвию. В германии и в Австрии в честь этого цветка устраивались праздники (Незабудка, ромашка, василек);
4. У этого растения цветок всегда поворачивается за солнцем. (Одуванчик, подсолнух, астра);
5. Этот цветок в Японии считается символом дневного светила. Изображение этого цветка с древних времен является священным и ткань с рисунком могли носить только члены императорской семьи. Сейчас этот цветок - государственный символ Японии (Гвоздика, подснежник, лотос).
6. У этого цветка есть свой праздник - 28 сентября. (Фиалка, гладиолус, ромашка).

Ведущий: Закончились вопросы. Время подвести итоги. Ребята, вы услышали, какой разный и интересный мир у тех, кто нас окружает: деревья, птицы, животные, рыбы, цветы. Я предлагаю бережно относиться к ним, ведь живая природа дарит нам радость общения, лечит нас, поднимает нам настроение. Спасибо за внимание.

Использованная литература:
1. Шалаева Г.П. Знаете ли вы? М., 1998

Шлеина Елена Львовна,

МБДОУ № 35 «Лесная сказка», г.Междуреченск

учитель-дефектолог (тифлопедагог)

Интеллектуальная игра «Хочу всё знать!»

(совместное мероприятие для детей с нарушением зрения и родителей)

Предварительная работа:

создание презентации интеллектуальной игры "Хочу всё знать!";

изготовление грамот участникам игры;

подбор музыки для музыкального сопровождения.

Задачи:

способствовать развитию и формированию интеллектуальной готовности к регулярному обучению в школе и познавательной активности;

создавать условия для совместной деятельности родителей и детей с нарушением зрения.

Оборудование:

карточки с заданиями,

музыкальное сопровождение,

презентация,

грамоты для награждения.

Ход: (звучит детская музыка, дети с родителями входят в зал)

Тифлопедагог:

День необычный сегодня у нас,

Мы рады, так рады приветствовать вас!

Для умной игры собралась детвора

Её начинать нам настала пора! (музыка «Усатый нянь»)

Целый день все дети задают вопросы:

Почему в реке вода?

Облака плывут куда?

Почему летают птицы и не могут заблудиться?

Почему должны мы спать, завтра же вставать опять?

Кто отъел кусок луны?

Почему трубят слоны?

Почему цветут цветочки?

Чем питается сова?

Почему должны мы кушать, чистить зубы, умываться?

Почему, чтоб умным быть, очень надо постараться?

Тифлопедагог:

Сто вопросов, сто ответов

Что же можно тут сказать…

Ужасно интересно

Всё обо всём на свете знать! (музыкальная заставка «Ужасно интересно…»)

Тифлопедагог?

Дети не только задают вопросы, но и сами легко дают ответы, радуя и удивляя окружающих. Вот несколько примеров, в качестве разминки перед игрой. Внимание на экран, как вы думаете, как дети объединили эти три картинки и что у них получилось? Послушаем их варианты.

Соня: Девочка танцует под музыку скрипки на цветочной поляне.

Дима Б.: В лесу растут грибы, их собирают в корзины и варят суп всей семьей.

Тифлопедагог:

Пора настала начинать

Интеллектуальную игру «Хочу всё знать!»

Представляю наших участников:

Номер 1

… Никита – умный и смелый

В будущем стать он может военным.

Номер 2

… Катю представляем

Ценит наша Катя интеллект и знание.

Всегда делами занята и всем нам нравится она!

Номер 3

Познакомьтесь, вот … Дмитрий,

Умный он и деловитый.

Номер 4

… Настя всем на диво!

И спортивна и умна.

В игре такая, нам нужна!

Номер 5

Всё интересно ему обо всём,

Имя его мы сейчас назовём – … Ярослав.

Поддерживать наших участников будут их родители, поприветствуем их!

В нашем зале собрались умные, весёлые, находчивые ребята. Они ещё в начале пути к большим познаниям и открытиям, а то, что они знают уже сейчас, какие темы им интересны, мы сегодня узнаем.

Сценарий развлечения для детей 5-6 лет с ТНР с родителями «Хочу всё знать»

Цель: Развитие познавательного интереса
Задачи: 1. Коррекционно-образовательные задачи: закрепить и уточнить знания детей о весне и её признаках, о героях сказок, о животных и их повадках, особенностях; расширять и активизировать словарь; закрепить навыки звукового и слогового анализа; развитие выразительности речи.
2. Коррекционно-развивающие задачи: развитие зрительного внимания, восприятия, логического мышления, памяти, общей моторики, выразительности движений.
3. Коррекционно-воспитательные задачи: развитие любознательности, познавательного интереса, эмоциональной отзывчивости.
Используемый материал и оборудование: телевизор, аудиозаписи, магнитофон, два мольберта, два листа А3, два маркера, шарф, «лужи», два зонта, жетоны.

Ход развлечения:

Ведущий 1:
- День необычный у нас.
Мы искренне рады приветствовать Вас
Для умной игры собрались детвора
Её начинать нам настала пора!
Дети:
1. Целый день все дети
Задают вопросы:
Почему у Ванечки
Нос такой курносый?
Почему в реке вода?
Облака плывут куда?
Почему летают птицы
И не могут заблудиться?

2. Почему должны мы спать,
Завтра ведь опять вставать?
Чистить зубы, умываться
В детский садик собираться?
Почему должны мы кушать,
Воспитательницу слушать?

3. Сто вопросов – сто ответов!
Сразу все не рассказать.
Постепенно все узнаешь
Все научишься читать.

4. Мир таинственный, просторный
Ждёт открытий, добрых дел.
Все отдаст тебе, бесспорно
Что узнать ты захотел.
Ведущий 2 Сегодня в нашем зале собрались самые любопытные, самые любознательные ребята из группы «Одуванчик».
Раздается стук в дверь, входит грустный Незнайка.
Ведущий: - Почему ты такой печальный Незнайка, что у тебя случилось?
Незнайка: - Мои друзья из «Цветочного города» обиделись на меня, потому что я не хочу учиться. Они говорят, что со мной не интересно дружить, потому что я ничего не знаю.
Ведущий: - Ребята, а мы сможем помочь Незнайке стать умнее и помириться с друзьями? (Дети: да) - Мамы, а вы можете помочь Незнайке, ведь вы же много всего знаете? (Мамы: да)
Ну, тогда выходите и скорей нам помогите.
На вопросы отвечайте и Незнайку выручайте!
Мы хотим сейчас узнать, кто будет лучше помогать: мамы или дети?
Ведуший (Незнайке): - Представляем тебе помощников: команда
Дети: «Любознайки»,
и команда
Мамы: «Мудрейшие"
Незнайка: Да и я удалец и совсем я не глупец.
Ведущий: В это мы поверим, но все-таки проверим. Раз – два, раз – два, начинается игра.Детям: Весной у дерева распускаются листочки или цветочки? (цветочки)
Родителям: Может ли назвать себя птицей пингвин? (нет, он не умеет говорить)
Дети: Весной журчат ручьи или грачи? (ручьи)
Родители: Как сорвать ветку, чтобы не спугнуть птицу? (надо подождать когда она сама улетит)
Дети: Весной набухают почки или листочки? (почки)
Родители: По чему, когда ты хочешь есть, идешь идёшь на кухню? (по полу)

Дети: Весной к нам прилетают насекомые или птицы? (птицы)
Родители: На какую улицу отправляют человека, которого не хотят видеть? (на малую Спасскую катись колбаскою)
Дети: Кто весной выходит из берлоги: медведь или заяц? (медведь)
Родители: Какие странные метаморфозы происходят с людьми, которые кушают? Когда я ем… (я глух и нем)
Дети: Весной день становится длиннее или короче? (длиннее)
Родители: Какие две ноты годятся для приготовления первого горячего блюда? (фа, соль)
Дети: Весной на улице становится холоднее или теплее? (теплее)
Родители: Какая особа женского рода жалуется на свою память и рассеянность? (Маша-растеряша)
Дети: У бабушки Маши внучка Даша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? (1)
Родители: Я в морях и озерах. А в воде меня нет. Что я? (буква Р)
Дети: Сколько орехов в пустом стакане? (нисколько)
Родители: В какой день недели обычно заканчивается дождь? (после дождичка в четверг)
Дети: Что произойдет с белым платком, если его опустить в Черное море? (он станет мокрым)
Родители: Каким обычно бывает год: прямоугольным, круглым или квадратным? (круглым)
Незнайка при этом пытается все время отвечать на вопросы не правильно.
Ведущий: Жюри подводит итоги конкурса «Весёлых вопросов». Предоставляем им слово.Сколько слогов в слове кот? (1)
Название, какого из этих предметов подходит к этой схеме? (лев)
Название, какого предмета начинается с твердого согласного [л]? (лодка)
На какую букву начинаются названия этих предметов? Выбери предмет, название которого на эту же букву. (баран)
Сколько стогов в слове самолет? (3)
Ведущий: Уважаемое жюри вам слово, кто из команд оказался самым грамотным.Незнайка: Так хватит меня уже утомлять, я хочу играть.
В.: А как?
Н.: В мою любимую игру, а называется она «Лужи»
В.: Уважаемое жюри, оценивайте самую спортивную команду.Детям: Самое длинношее животное? (Жираф)
Родителям: Кто спит вниз головой? (летучая мышь)
Детям: Кто носит детёныша в сумке? (кенгуру)
Родителям: Какая змея носит капюшон? (кобра)
Детям: Птица, которая не умеет летать и не боится морозов? (пингвин)
Родителям: Какое животное строит плотины на реках? (бобры)
Детям: Длинноухий трусишка? (заяц)
Родителям: У какой птицы самый красивый хвост? (павлин)
Детям: Самое большое животное, живущее на суше? (слон)
Родителям: Полосатый родственник кошки? (тигр)
Детям: Самое большое животное, живущее в океане? (кит)
Родителям: Какое животное называют кораблем пустыни? (Верблюда)
Детям: Кто на себе дом свой носит? (улитка, черепаха)
Родителям: Какая птица не строит гнездо? (кукушка)
Ведущий: Жюри нам сейчас скажет, кто же все-таки больше любит животных, дети или родители.Нужно зверя отгадать вам и показать.
Дети - Кто зубами щёлк, да щёлк
У деревни бродит … (волк)
Род. - На ветке не птичка
Зверек невеличка
Мех теплый, как грелка
Кто же это? (белка)
Дети - Летом шубку серую
А зимою – белую
Носит попрыгайчик
Боязливый … (зайчик)
Род. - Хитрая плутовка
Рыжая головка
Хвост пушистый – краса
А зовут её … (лиса)
Дети - Он в берлоге спит зимой
Под высокою сосной
Он не слон и не мартышка
Это косолапый … (мишка)
Род. - Кто в лесу тоннели роет
На ручьях плотины строит
Зубы, точно топоры
Это трудятся… (бобры)
Жюри оценивает, кто лучше показал отгадку команда «Любознаек» или «Мудрейших».Танец «Мы пойдем с тобой налево 1-2-3…»
Ведущий: Предоставляем слово жюри, скажите, кто был самым «танцевальным».Незнайка: А кого мы будем рисовать?
Ведущий: А вот загадку отгадайте и его изображайте.
В шляпе с круглыми полями
И в штанишках до колен,
Занят разными делами,
Лишь учиться ему лень.
Он – художник знаменитый,
Он известный всем поэт,
Замечательно воспитан,
Очень модно он одет.
Ну-ка быстро угадай-ка
Как зовут его? (Незнайка)
- Мы будем рисовать
Незнайки портрет
Дети будут видеть рисунок,
А мамы нет.
Мы завяжем им глаза
И подглядывать нельзя
Будем рисовать по очереди
По одной части тела,
Чтобы быстрее продвигалось дело.
Ведущий: Жюри, прошу вас выбрать лучших художников, а Незнайка им поможет.Дети: Какое лакомство больше всего любил Карлсон в сказе Астрид Линдгрен? (варенье)
Родители: Что надел Человек Рассеянный на голову в стихотворении С. Маршака? (сковороду)
Дети: Куда садился медведь, чтобы съесть пирожок в сказке «Машенька и медведь»? (на пенек)
Родители: Из какой посуды угощала Лиса Журавля в русской народной сказке? (из тарелки)
Дети: Какое лакомство больше всего любил Винни-Пух (мед)
Родителям: Кто ехал на трамвайчике в сказке К. Чуковского «Тараканище»? (зайчики)
Дети: Какой персонаж из сказки подходит к этой схеме? (колобок)
Родителям: Кто помог Хаврошечке в русской народной сказке? (корова)
Ведущий: Уважаемое жюри предоставляем вам слово.
Итоги Жюри - грамоты медали.
Незнайка (плачет): Не могу же я все знать, на ваши трудные вопросы, не могу я отвечать. А-а-а-а-а.
В.: Хватит слезы проливать
Чтобы очень много знать
Надо не лениться
Хорошо…
Дети: учиться
В.: А еще?
Ребенок: Чтобы очень много знать
Надо много книг читать
В.: Верно. А еще?
Ребенок: Сначала думай, соображай,
А потом уж отвечай.
Незнайка: Ну, спасибо за советы,
Буду учиться наверно все лето!
В.: Летом больше отдыхай
Да книжки разные читай
А осенью в школу скорей поступай.
Незнайка: Понятно.

Савинова Галина Анатольевна воспитатель ГПД
НОУ СОШ «Кристалл» г.о. Сызрань Класс: 1

Внеклассное мероприятие на тему:

«Хочу все знать»

Цель: формирование ответственного отношения к окружающей среде.

Задачи:

    Формировать интерес к окружающему миру, как к источнику жизни.

    Формирование у детей системы элементарных знаний о предметах живой природы.

    Формирование системы знаний об окружающем мире, обеспечение правильной ориентировки ребенка в мире.

    Развитие познавательной деятельности ребенка в процессе ознакомления с окружающим миром.

    Воспитать бережное и внимательное отношение к природе.

    Воспитать потребность в личной инициативе в изучении природы.

Форма проведения: игра-викторина.

Техническое обеспечение:

    Мультимедийный проектор, компьютер, экран.

    Презентация.

Структура мероприятия:

    Мотивация школьников к активному освоению новой информации.

    Актуализация личного опыта наблюдений за живой природой.

    Определить понятие экология.

    Познакомить с красной книгой.

    Рефлексия.

Ход мероприятия:

Содержание мероприятия

слайда

Дети, прочитайте название нашего мероприятия. А вы хотите все знать? (Ответы детей) Ну что ж вперед за знаниями!

Дети, президент РФ Владимир Владимирович Путин своим указом объявил 2013 г. Годом окружающей среды. Или годом экологии. Кто из вас знает, что такое «экология»? (Ответы детей) Экология – это наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

Сегодня мы с вами поиграем и ответим на интересные вопросы-загадки. За правильный ответ вы получаете жетон.

Каких домашних животных вы знаете? Сейчас посмотри, как хорошо вы их знаете. Дети разгадывают загадки о домашних животных. Молодцы! Все загадки отгадали! Какую пользу приносят домашние животные? (Ответы детей) Правильно! (Обобщить ответы детей)

3-4

А сейчас отправляемся в сказочный лес. «Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес» Здесь нас встречает Лесовичок, который поможет нам познакомиться с обитателями дикой природы.

В лесу много деревьев, которые рады нашему приходу. Дети разгадывают загадки о деревьях. Молодцы !

6-7

Если любишь ты зверей, назови их поскорей. Дети разгадывают загадки о диких животных. Молодцы!

8-9

Кроме животных и деревьев в лесу есть и другие жители. Послушайте загадки о них. Дети разгадывают загадки о растениях леса. Молодцы, все эти растения и радуют и веселят наш глаз. Они, надеются, что вы будете относится к ним бережно, не топтать и не рвать их без надобности.

10-11

Ну, что ж, пора отправляться домой! Здесь нас тоже ждет много полезных растений. Дети, какие растения полезны? Правильно! И эти растения растут на наших дачах и огородах. Давайте вспомним их. Дети разгадывают загадки об овощах, ягодах и фруктах.

12-16

Дети, вы молодцы! Знаете много об окружающей нас природе. Животный мир, растения, птиц, рыб надо любить и охранять. Кто из вас знает, как это можно сделать? (Ответы детей)

Дети, вы все дали правильные ответы. Государство так же выступает за охрану окружающей среды. Международный Союз Охраны Природы объединил и возглавил работу по охране живой природы государственных, научных и общественных организаций большинства стран мира. Основной своей целью было создание мирового списка животных и растений, которым по тем или иным причинам грозит исчезновение. Этот список был назван Красной книгой, чтобы придать ему вызывающее и ёмкое значение, так как красный цвет символизирует сигнал опасности.

Дети, давайте же мы с вами будем беречь зверей, птиц, растения и весь окружающий мир, чтобы, войдя в лес, мы могли любоваться красотой природы и слышать веселое пение птиц.

Чтоб цветы в лесу цвели,
Всю весну и лето
Мы не будем собирать
Их больших букетов.

Если птенчик из гнезда
Выпорхнул до срока,
Мы поможем, не беда,
Не трещи, сорока.

Хоть и вредный мухомор,
Мы его не тронем.
Вдруг понадобиться он
Жителю лесному.

Хрупкий домик муравья
Надо тоже охранять.
Обязательно он должен
За заборчиком стоять.

Зайчика и ежика -
Жителей лесных
Лучше вы не трогайте!
Охраняйте их!

Давайте же, ребята, природу охранять!
О ней ни на минуту не надо забывать.
Ведь цветы, леса, поля и речки,
Это все для нас навечно!

В конце мероприятия проходит награждение участников, получивших наибольшее число жетонов.

    Красная книга. http :// ru . wikipedia . org / wiki /% CA % F 0% E 0% F 1% ED % E 0% FF _% EA % ED % E 8% E 3% E 0#. D 0.9 A . D 1.80. D 0. B 0. D 1.81. D 0. BD . D 0. B 0. D 1.8 F _. D 0. BA . D 0. BD . D 0. B 8. D 0. B 3. D 0. B 0_. D 0.9 C . D 0. A 1. D 0.9 E . D 0.9 F