Урок литературы в 5 классе по теме: «Добро и зло в сказке Х.К. Андерсена «Снежная королева»

Цель: формирование представлений у учащихся о величии и силе человеческого сердца, о любви и настоящей дружбе.

Задачи урока:

Образовательные:

Научить выделять главное в произведении, обобщать, делать выводы и изображать образы с учетом их внутреннего мира и внешнего описания.

Развивающие:

Развивать умение анализировать прочитанное, обобщать и оценивать литературный материал; способствовать развитию речи, воображения, творческой фантазии, навыков самооценки; развивать у детей чувство радости, успеха в учении, интереса к предмету через игровую форму.

Воспитательные:

Воспитывать уважение и верность к дружбе, учить ценить и беречь эти чувства. Способствовать воспитанию умения внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников, работать в группах и парах.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, кластеры.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, поисковые, проблемные, игровые.

Формы обучения: коллективная, работа в парах и группах, индивидуальная.

Планируемые результаты обучения.

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

- осознание и освоение литературы как части общемирового культурного наследия;

- устойчивый познавательный интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;

- ориентация в системе моральных норм и ценностей, их присвоение;

- потребность в самовыражении через слово;

Умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи.

Знание содержания прочитанного произведения;

Овладение навыками анализа содержания литературного произведения (умение воспроизвести сюжет, оценить роль изобразительных средств в раскрытии идейно-художественного содержания).

Регулятивные:

Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения

Познавательные:

Умение проводить исследование, анализировать, сравнивать, извлекать из личного опыта и предложенного текста, дифференцировать, делать выводы;

Умение структурировать полученную информацию, выбирать главное;

Умение определять логическую последовательность действий и следовать ей в своей деятельности

Коммуникативные:

Умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника , признавать право на иное мнение);

Отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности;

Формировать умение воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной форме;-распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

1. Самоопределение к деятельности, мотивация

Ребята, давайте наш урок начнем с того, что поиграем в игру “Доброе утро” (Слайд 1) Игра эта будет заключаться в следующем: я скажу слова “Доброе утро” и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.

Попробуем?

Доброе утро всем девочкам!
Доброе утро всем мальчикам!
Доброе утро всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном!
Доброе утро всем, кто любит конфеты!
Доброе утро всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!

Слайд 1

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: “Доброе утро!”
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
И добрый утро длится до вечера.

Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока и всего дня.

Принимают участие в игре, здороваются, приветствуют друг друга

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Звучит музыка (вальс Петра Чайковского) Слайд 1

По-разному приходит Андерсен к вам, ребята. То он тихонько прокрадывается в комнату и навевает вам, словно добрый волшебник Оле-Лукое, чудесные сны. То сказка приплывает вместе с Дюймовочкой на листе кувшинки. А сегодня к нам на урок сказка прилетит на санях Снежной королевы.

Для того чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам собрать две «осколочные картинки».

(Картинки «зеркало» и «роза». Учащиеся работают в парах).

Посмотрите на картинки, которые у вас получились. Слайд 2 Что олицетворяют эти два предмета в сказке? Прочитайте эпиграф к уроку и скажите, что же станет предметом нашего разговора? Слайд 3

Андерсен научил меня светлой вере в победу

солнца над мраком и доброго человеческого сердца

над злым…

К. Паустовский

Да, сегодня мы с вами будем говорить о борьбе добра и зла в сказке Х.К. Андерсена «Снежная королева». Слайд 4

Что же мы должны выяснить в ходе данной темы? Какую проблему разрешить? Давайте поставим проблемный вопрос!

Почему маленькая, хрупкая Герда оказалась сильнее грозной Снежной королевы? Слайд 5

На этот вопрос нам и нужно будет найти ответ на сегодняшнем уроке.

А как мы будем на него отвечать? Что будем делать?

Мы будем выделять главное в произведении, анализировать прочитанное, делать выводы и обобщать.

Собирают картинки, формулируют тему и цель урока с помощью наводящих вопросов учителя, ставят проблемный вопрос к уроку

Регулятивные: целеполагание; планирование.
Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в ходе выдвижения гипотез.

3.Актуализация знаний

Для начала давайте определимся, а что такое добро и что такое зло в вашем понимании?

Читаем в словаре С.И. Ожегова. Словари по одному на парту!!!

Добро – всё положительное, хорошее, полезное.

Зло – нечто дурное, вредное, приносящее беду. Слайд 6

А кто в сказке является носителем зла?

(Тролль, который придумал зеркало, и Снежная королева)

А кто противостоит этим злым силам?

(Герда и её помощники, встретившиеся в пути).

Работают со словарными статьями, анализируют прочитанное, сопоставляют полученные сведения с текстом

Личностные: осознание своих возможностей;
Регулятивные: умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание;
Познавательные: умение осмысленно читать и объяснять прочитанное, находить и выделять главное в прочитанном.

4. Обобщение и систематизация знаний

Исследовательская работа

- Давайте сравним их. Подумайте, есть ли между Гердой и Снежной королевой что-то общее? А различия?

1) Для этого проведём небольшую исследовательскую работу . Сядьте по группам.

Ваша задача: сравнить внешний облик Герды и Снежной королевы и сделать вывод. Каждая группа будет работать с отдельным образом. 1 – с образом Снежной королевы, 2 - с образом Герды.

Слайды 7-11

Вопросы для 1 группы: Слайд 12

1. Опишите внешность королевы. Она красивая? Найдите и прочитайте фрагменты из текста.

3. А какая, ребята, на самом деле королева, каков её внутренний мир? Что происходит в природе, когда появляется Снежная королева? Подтвердите свои слова примером из текста.

4. Любит ли кого-нибудь Снежная королева? Применимо ли к ней слово любовь? Что нёс с собой поцелуй Снежной королевы? Какой эпизод в тексте нам об этом говорит?

5. Для чего, на ваш взгляд, Снежная королева берёт в свои владения Кая? Почему она просит его собрать слово «Вечность»?

Слайды 13-19

Вопросы для 2 группы: Слайд 20

    Чем отличается внешний облик Герды от внешнего облика Снежной королевы? Найдите описание Герды в тексте.

    Какую свою драгоценность хотела отдать Герда в обмен на Кая? Подкрепите свои слова текстом.

    Почему лапландка считает, что не нужно наделять Герду силой двенадцати богатырей? У нее уже есть сила, считает она, в чем? Прочтите этот эпизод.

    Что помогло Герде в трудные минуты, например, в борьбе против войска Снежной королевы? Найдите этот эпизод в тексте.

    Как Герда смогла вернуть Кая к жизни? Прочтите этот эпизод.

2) А теперь опишите этих двух героинь только прилагательными, заполним кластер. Интерактивная доска

Герда

Снежная королева

Добрая

Злая

Смелая

Безжалостная

Любящая

Бессердечная

Отважная

Жестокая

Храбрая

Эгоистичная

Верная

Своенравная

Целеустремленная

Корыстная

Преданная

Бездушная

Работают в группе, отвечают на поставленные вопросы, подкрепляют ответы примерами из текста, заполняют кластер

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные:

умение структурировать знания.
Коммуникативные: умение организовывать учебное взаимодействие в группе, умение строить монологическое высказывание

Физминутка

Ребята, А теперь давайте немного отвлечемся и поиграем. У меня есть сундучок, в котором находятся вещи, принадлежащие героям сказки. Подходите, доставайте и определяйте, кому из героев они принадлежат.

Рукавички (Герда)

Зеркало (тролль)

Сушеная рыба (старуха лапландка)

Нож (маленькая разбойница)

Снежинки (снежная королева)

Северный олень (маленькая разбойница)

Свиток (финка)

Лошадь (сны в замке принца и принцессы)

Пряники (в карете у Герды)

Соломенная шляпа (старушка, которая умела колдовать)

Под звуки вьюги

Шагая по царству,
Устали немножко.
Сейчас отдохнём
И снова в дорожку.
Из-за парты тихо встали
И по царству зашагали.
Мы шагаем, мы шагаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – присесть,
Четыре – встать,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.

Выбирают предмет, определяют принадлежность, выполнят упражнения под музыку

Регулятивные: контроль и коррекция;

Познавательные: умение структурировать знания, устанавливать аналогии.

Коммуникативные:

умение строить монологическое высказывание

4) Давайте определимся в отношении остальных героев, кто и что служит в сказке ДОБРУ и кто и что помогает ЗЛУ. На интерактивной доске надписи «ДОБРО» и «ЗЛО». Распределите слова по группам.

Розы, тролль, родители, бабушка, животные, лапландка, финка, снежное войско, зеркало, ангелы, разбойники, принц, принцесса, ворон, ворона.

5) Найдите соответствия. К имени героя сказки подберите соответствующие цитаты, соедините стрелками. Работа на интерактивной доске.

Тролль

« … в большой соломенной шляпе, расписанной чудесными цветами»

Снежная королева

« необычайно прекрасная, была вся изо льда, из ослепительно сверкающего льда! И, однако, живая!»

Кай

« Злой – презлой, сущий дьявол.»

Герда

« … держался он вообще непринужденно и мило.»

Старушка, которая умела колдовать

« Ах, как ныли её бедные, усталые ножки!»

Принцесса

«Умница, каких свет не видывал!»

Принц

«Он сидел на одном месте, бледный, неподвижный, словно неживой.»

Маленькая разбойница

«Глаза у неё были совсем чёрные, но какие-то печальные.»

6) Скажите, а все ли герои в сказке были либо добрыми, либо злыми?

Почему маленькая разбойница становится доброй?

Найдем этому подтверждение в тексте. Слайд 22

7) Работа с крылатыми выражениями. Написать 2-3 предложения, раскрывающих смысл этих крылатых выражений применительно к сказке «Снежная королева»

1-й ряд – Надежда умирает последней.

2-й ряд – Терпение и труд все перетрут.

Распределяют слова на группы, работая с интерактивной доской, работают с художественным текстом, выполняют творческую работу

Регулятивные: умение выполнять учебное действие, регулировать и контролировать свою деятельность;

Познавательные: умение соотносить, группировать, обобщать знания.

Коммуникативные: умение строить тексты различных жанров и стилей

5.Рефлексия деятельности

8) Д/з на выбор: 1) Сочинение-эссе «Есть ль в моем сердце льдинки? Как их растопить?» (лень, обман, зависть, равнодушие)

2)Иллюстрации к сказке

9) Рефлексия, оценивание того, как поработали на уроке

Детям предлагается закончить предложения:

Сегодняшний урок научил меня…

Сказка заставила задуматься…


Прочитанная сказка побуждает меня к…

Самым интересным заданием на сегодняшнем уроке было…

Слайд 23. Чтобы от нашего урока осталась теплота, давайте будем передавать эту розу, вдыхать ее аромат и говорить друг другу добрые слова.

Спасибо за работу.

Записывают выбранное домашнее задание, оценивают свою работу на уроке, говорят добрые слова

Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его;
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: осознавать успешность своей деятельности.

Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2015/2016 учебный год)
Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование.
Название работы: «Борьба добра и зла в сказке Х.К. Андерсена «Снежная королева».

Место выполнения работы: МБОУ «Школа №12 г. Благовещенска».

Тема урока: «Борьба добра и зла в сказке Х.К. Андерсена «Снежная королева»

УМК М. А. Снежневская, О. М. Хренова

Литература 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Г. И. Беленький

Тип урока : урок творчества.

Цель урока : помочь учащимся постигнуть величие красоты и силы человеческого сердца, любви и настоящей дружбы.

Задачи урока :

Обучающие :

Совершенствовать навыки характеристики героя, умения работать с текстом.

Развивающие :

Развивать навыки выразительного чтения, монологической речи учащихся;

Развивать мыслительные процессы: выделять главное, сравнивать, обобщать, делать выводы; обогащать словарный запас;

Развивать творческие способности учащихся.

Воспитательные:

Развивать компетентностные качества личности, воспитывать доброту, сострадание, верность дружбе.

Оборудование: мультимедийная презентация, выставка иллюстраций к сказке Х.К. Андерсена «Снежная королева», учебник, раздаточный материал для учащихся (конверты с «осколочными картинками», Листы для учащихся), аудиозаписи вальса «Фантазия» П.И. Чайковского и песни «Дорогою добра» (автор сл. Ю. Энтин).

Методические приёмы : работа в малых группах, выразительное чтение, чтение по ролям, элементы анализа текста, словарная работа, исследовательская работа, сравнительная характеристика героев, беседа по вопросам, анализ иллюстраций, комментарии учителя, синквейн, приём «Микрофон».

Ход урока

Организационный момент


  1. Стадия вызова.
- Сегодня у нас второй урок по сказке Х.К. Андерсена «Снежная королева». Мы начинаем его под звуки вальса «Фантазия» П.И. Чайковского и погружаемся в удивительный мир героев сказки.

Для того чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам собрать две «осколочные картинки».

(Картинки «зеркало» и «роза». Учащиеся работают в парах).

Посмотрите на картинки, которые у вас получились. Что олицетворяют эти два предмета в сказке? Прочитайте эпиграф к уроку и скажите, что же станет предметом нашего разговора?

Андерсен научил меня светлой вере в победу

солнца над мраком и доброго человеческого сердца

над злым…

К. Паустовский

Да, сегодня мы с вами будем говорить о борьбе добра и зла в сказке Х.К. Андерсена «Снежная королева». (Слайд № 2)

2 . Стадия осмысления содержания .

А что такое добро и что такое зло в вашем понимании?

Читаем в словаре С.И. Ожегова (Слайд № 3)

Добро – всё положительное, хорошее, полезное.

Зло – нечто дурное, вредное.

А кто в сказке является носителем зла?

(Тролль, который придумал зеркало, и Снежная королева)

А кто противостоит этим злым силам?

(Герда и её помощники, встретившиеся в пути).

Проблемный вопрос: Почему маленькая, хрупкая Герда оказалась сильнее грозной Снежной королевы? В чем её сила?

- Давайте сравним их. Подумайте, есть ли между Гердой и Снежной королевой что-то общее? А различия?

1. Для этого проведём небольшую исследовательскую работу . Ваша задача: сравнить внешний облик Герды и Снежной королевы и сделать вывод.

- Если глаза – зеркало души, то что можно сказать о Снежной королеве?

(У нее нет души)

Изо льда, ослепительно белая (холод) – золотое сияние (тепло)

Глаза сияли, как звезды (холод) – личико милое, приветливое, словно роза (тепло).

3. Чтобы лучше понять и почувствовать мир Снежной королевы и мир Герды давайте посмотрим иллюстрации современного британского художника Кристиана Бирмингема. (Слайд № 4-10)

Какой изобразил художник Снежную королеву?

(Он увидел её глазами Кая («она была прелестна и нежна» ).

А что несет ее красота?

Вывод: Красота не всегда бывает доброй. Андерсен заставляет нас задуматься о том, что же делает человека по-настоящему красивым.

4. Каков мир Снежной королевы? Какие поступки она совершает? Любит ли она кого-нибудь? Применимо ли к ней слово «любовь»?

Как холодно, как пустынно было в этих белых, ярко освещенных чертогах! Веселье никогда и не заглядывало сюда!.. Холодно, пустынно, мертво! )

Что происходило в природе, когда Снежная королева проезжала на своих санях? Какие художественные приемы использует автор?

Буря выла и стонала , словно распевала старинные песни; они летели над лесами и озерами, над морями и твердой землей; под ними дули холодные ветры, выли волки , сверкал снег, летали с криком черные вороны , а над ними сиял большой ясный месяц!»

Лесные голуби рассказали Герде: «Они летели над лесом, когда мы, птенчики, еще лежали в гнезде; она дохнула на нас, и все умерли , кроме нас двоих»).

Поцелуй Снежной королевы – «зацелую до смерти ».

Какие ассоциации возникли у вас с миром Снежной королевы?

Вывод: Мир Снежной королевы – зло, смерть, холод, снег, безжизненность, жестокость, ненависть, эгоизм.

5. А теперь продолжим знакомство с иллюстрациями Кристиана Бирмингема и посмотрим, какой же увидел художник Герду?

В каком мире живет она?

(Слайд – 11-18)

6. Какие ассоциации возникли у вас с миром Герды?

Запишите свои ассоциации. Прочитайте.

Вывод: Мир Герды – добро, тепло, любовь, дружба, радость, слезы, розы, верность, преданность, вера, бескорыстие, стойкость, самопожертвование.

Что движет Гердой, когда она решается отправиться на поиски Кая? Что дает ей силы?

(Любовь! Она очень скучает: «Много было пролито слез; горько и долго плакала Герда»)

Итак, Герда отправляется в путь, где ее ждет много испытаний. Давайте и мы пройдем с ней по дороге Добра и посмотрим, на что способна любовь!

7. Задание «Логические цепочки». Восстановите последовательность событий.

(Слайд № 19) .

8. Путь Герды мы изобразим в форме круга. (Слайд № 20)

И это не случайно. А почему, вы постараетесь ответить в конце урока.

С кем встречается Герда за время своего путешествия?

1. Старушка-волшебница. Она добрая или злая? Кого напоминает милая старушка?

(«Она взяла Герду за руку, увела к себе в домик и заперла дверь на ключ» ).

Вывод: И опять мы убеждаемся в том, что Зло иногда надевает маску Добра, и тогда его трудно узнать.

Как смогла Герда вырваться из плена старушки? Как она справилась со злом?

(Сердце не давало ей покоя)

«… Желал девочке добра и спросил ее, куда это она бредет по белу свету одна-одинешенька?»

«Моя невеста шлет тебе тысячу поклонов и вот этот маленький хлебец».

Ворон и его невеста помогают Герде пройти во дворец Принца и принцессы.

3. Принц и Принцесса.

Они добрые? Как они помогают девочке?

(«Ей дали и башмаки, и муфту, и чудесное платье», золотую карету, которая «битком была набита сахарными крендельками, а ящик под сиденьем – фруктами и пряниками».

А встреча с доброй, самоотверженной девочкой Гердой как-то повлияла на них?

(Им тоже захотелось сделать что-то доброе: помиловали и захотели наградить ворон – предложили им стать вольными птицами или занять должность придворных ворон; были очень добры к Герде).

4. Маленькая разбойница.

Каким силам принадлежит – добра или зла?

Почему изменилась маленькая разбойница?

(Герда своим рассказом и слезами растопила ее сердце.Разбойница поняла, что, кроме зла, существуют еще любовь, верность, самопожертвование).

Что доброго совершила?

(Отпустила Герду, вернула ей вещи и главное – отпустила с ней своего любимого северного оленя)

Вывод: Значит, добро порождает добро. Мы видим, как добро Герды передается и тем, с кем она встречается, передается по кругу и возвращается к ней, делая ее сильнее. И сама она за время своего трудного путешествия понимает, «как добры все люди и животные!».

5. Лапландка и финка. На пути Герды встречаются еще два добрых человека – лапландка и финка. Обе стараются ей помочь.

Северный олень просит финку дать девочке силу 12 богатырей. И тогда она одолеет Снежную королеву. Что ответила финка?

(«Сильнее, чем она есть, я не могу ее сделать. Не видишь разве, как велика ее сила? Не видишь, что ей служат и люди и животные? Ведь она босая обошла полсвета! Но она не должна от нас узнать о своей силе, что живет в ее сердце ; ее сила в том, что она невинный милый ребенок».)

6. Путь к чертогам Снежной королевы.

Что пришлось преодолеть девочке?

(«Одна на трескучем морозе, без башмаков, без рукавиц»).

Как справилась Герда с силами зла на подступах к замку Снежной королевы (передовые отряды войска Снежной королевы)?

(Ей помогла вера, она читала молитву «Отче наш…»)

7. У Снежной королевы.

Каким Герда нашла Кая? Как смогла возродить его к жизни?

(Чтение по ролям со слов «Она свободно вошла в огромную пустынную ледяную залу до слов «стал бодрым и здоровым»).

(«Герда заплакала; горячие слезы упали ему на грудь, проникли в сердце, растопили его ледяную корку и расплавили осколок»

«Герда поцеловала Кая в обе щеки, и они опять зацвели розами»)

Вывод: Итак, Герда победила силы Зла. Кай и Герда, счастливые, вернулись домой. (Последняя точка в круге).

3. Стадия рефлексии.

1. Творческая работа. Синквейн (по вариантам).

Примерный вариант:

Герда

Любящая, стойкая

Любит, ищет, борется

Любовь может преодолеть все.

Снежная королева

Холодная, злая

Морозит, убивает

Зло всегда разрушает, убивает.

А наш путь Добра закончился, круг замкнулся!

Как вы думаете, почему же путь Герды, путь Добра, мы изобразили в форме круга?

- Об этом написала в своем стихотворении поэт Марина Цветаева:

Все же вы не слабейте душою,

Как придет испытаний пора –

Человечество живо одною

Круговою порукой добра! (Слайд № 21)

- Почему же Герда победила Снежную королеву, победила силы зла? В чем ее сила?

(Перед великой любовью сила холодной волшебницы иссякла. Добро всегда несет в себе всепобеждающую любовь.)

Подведение итогов. Выставление отметок.

Д. з. На выбор:

1. Письмо Герде или Снежной королеве.

2. Задание 9 стр. 234.

2. Прием «микрофон»

художнику за…

одноклассникам за…

- А я хочу сказать спасибо вам, моим ученикам, за доверительный разговор, за творчество, за добрые, умные мысли!

Мы убедились сегодня с вами еще раз, что путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, чередование добра и зла. А ещё мы убедились в том, что доброта – это сила. Не бойтесь быть сильными, не уставайте делать добро, и оно к вам обязательно вернётся!

Я хочу, чтобы каждый новый день своей жизни вы начинали с доброй улыбки, с хорошего настроения. Давайте будем следовать законам доброты, верить в победу доброго человеческого сердца над злым. Возьмемся за руки в «круговой поруке добра» и поймем, наконец, что готовность отдавать другим частицу своего тепла, заботы, внимания – это и есть настоящее счастье.

Исполнение песни «Дорогою добра»

Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой,

Куда по свету белому отправиться с утра?

Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

Забудь свои заботы, падения и взлёты,

Не хнычь, когда судьба себя ведёт не как сестра.

Но если с другом худо, не уповай на чудо,

Спеши к нему, всегда иди дорогою добра.
Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,

Не забывай, что эта жизнь не детская игра.

Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный:

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

Крутяк! 51

Главными героями сказки Снежная королева являются дети. Мальчик Кай и девочка Герда дружили между собой с самого детства. Дети жили по соседству и очень любили друг друга. Все свободное время мальчик и девочка всегда проводили вместе. Дети играли, мечтали и обожали снежную зиму. Они никогда не думали, что веселые зимние развлечения могут им принести какие-то горести.

Но однажды произошла беда. Осколок разбитого кривого волшебного зеркала попал Каю в сердце. Мальчик стал злой, эгоистичный и черствый. Ледяной осколок в его сердце обладал свойствами превращать добро во зло и все больше и больше холодил его сердце. Украденный Снежной королевой мальчик полностью забывает своих родных и любимую Герду.

Герда ждет возвращения Кая всю зиму. Но его все нет и нет. Малышка отправляется на поиски своего товарища.

Храбрая маленькая девочка, во что бы то ни было, пытается освободить Кая из этого плена. Много трудностей и препятствий встречается ей по пути. Разбойники, колдунья, принц и принцесса, мороз, снежные хлопья - войско королевы. Благодаря своей самоотверженности и любви Герда выдерживает борьбу с ними и преодолевает все препятствия и выручает Кая из беды. Главная идея сказки Андерсена Снежная королева это любовь и счастье. Герда с очень большим трудом пытается растопить лед в сердце своего друга. Но все попытки тщетны.

Только лишь ее горячие слезы растопили этот страшный осколок и вернули мальчика к прежней жизни. Главный урок из сказки Снежная королева в том, что своей любовью можно сделать другого человека лучше и добрее. В любых обстоятельствах надо пытаться делать другим только добро. Автор сказки призывает видеть в людях только хорошее. Добро всегда побеждает зло.

Сочинение №2

Если зеркало изобретет тролль, у которого в сердце живет одно зло, значит, это зеркало способно принести много плохого всему живому. Зеркало было волшебным. В нем даже хорошие вещи виделись искаженно. Все доброе истребляло волшебное стекло. И вот однажды, из-за шалости непослушных помощников тролля, зеркало разбилось. Сколько зла принесло оно! Только один маленький осколок легко превращал доброго человека в злого и подозрительного.

В холодный зимний вечер в глаз Кая попадает осколок. До сих пор мальчик был очень добрым и чутким. И тут его сердце стало жестоким. Все он видел искаженно. Думаю, основная идея произведения Андерсена в том, чтобы показать, что злые люди имеют холодное, безразличное и черствое сердце. Их жизнь не может быть счастливой, потому что во всем они видят только плохое. Постепенно эти люди отравляют жизнь тех, кто находится рядом с ними. Можно ли спасти жестоких людей? Можно ли их снова сделать добрыми?

Маленькая подруга Кая, Герда, решила помочь мальчику. Она понимала, что ей придется сразиться со злом, которое живет в сердце друга. Ей придется пожертвовать всем, и своим удобным теплым миром, и расстаться с дорогими ей людьми. И все же, эта храбрая девочка сделала все, что от нее зависело. Она проникла во дворец Снежной королевы. Нашла Кая и помогла ему понять, что счастливым он станет только тогда, когда вспомнит о доброте, о тепле, которое дарит дружба. Счастье приносят семейные ценности и маленькие жизненные радости. Каждый человек сам решает, каким он хочет быть, добрым или злым. Для себя я решила, что хочу быть доброй.

Ганс-Христиан Андерсен – знаменитый датский сказочник, написавший множество замечательных произведений. Одной из любимых для многих детей является сказка «Снежная Королева». Ее любят за то, что главная героиня – простая девочка Герда, а не сказочная принцесса; за то, что в сказке злые силы выступают в образе красивой, но холодной Снежной Королевы и злого и коварного троля.

Добро и зло – вот те две силы, которые противостоят друг другу в любой сказке. «Снежная Королева» - не исключение. Вот только герои, выступающие на той и другой стороне, совсем не такие, как в других произведениях этого жанра. Силы добра олицетворяет, прежде всего, Герда, смелая девочка, выступившая против самой Снежной Королевы, могущественной и непобедимой. Никакая сила не могла противостоять холодному взгляду, а уж тем более, поцелую волшебницы. Но доброта и отвага Герды привлекает на ее сторону и людей, и животных.

Отправившись на поиски названного брата Кая, Герда и не предполагала, с какими трудностями ей придется столкнуться, сколько опасностей поджидает ее на пути. Но она верит в то, что сможет преодолеть любые препятствия, лишь бы только вернуть домой любимого брата, спасти его из рук жестокой королевы, несущей смерть всему живому. И потому все стараются помочь Герде. Лишь старушка, умеющая колдовать, пытается помешать девочке. Но ею движет желание оставить Герду у себя, ведь у старушки не было детей.

Принц и принцесса, узнав историю Герды и Кая, так растрогались, что помиловали Ворона и его невесту. А Герде дали золотую карету, теплые вещи и проводили ее до границ королевства. Дочь злой разбойницы настолько была поражена смелостью маленькой девочки, которая преодолела столько препятствий, но не остановилась на полпути, что отпустила Герду. Кроме того, она вернула ей вещи и отпустила с ней свою любимую игрушку – северного оленя.

Маленькая разбойница первоначально принадлежала силам зла. Но Герда своей самоотверженностью поразила ее. Разбойница поняла, что кроме зла в мире существует еще любовь, верность, самопожертвование. И это не оставило ее равнодушной. Она уже не слушала свою мать. Маленькая разбойница узнала другую сторону жизни.

Но самым большим злом был тролль, создавший волшебное зеркало, искажающее все прекрасное в мире. И, конечно, Снежная Королева, от взгляда которой умирало все живое. Но и эти силы не способны убить любовь. Герда проникла в чертоги Снежной Королевы. Ее горячие слезы растопили кусочки ледяного зеркала в сердце Кая. Перед великой любовью сила холодной волшебницы иссякла. Она не могла победить этого чувства, потому что добро всегда несет в себе всепобеждающую любовь.